Сколько стоит инженер по охране труда за рубежом?

qjcdtn27-1349753810И снова мы обращаемся за информацией к Интернет-ресурсам о том, сколько готовы предложить работодатели других стран в обмен на квалифицированного инженера по охране труда. Иностранные сайты, предназначенные для поиска работы пестрят вакансиями специалистов в области здоровья и безопасности, техники безопасности, все это так называемые HSE (health & safety engineer). Предлагаем рассмотреть какие заработные платы обещают в различных странах различных частей света и что хотят работодатели от требуемого специалиста.

Соединенные Штаты Америки. Начнем с того, что средняя заработная плата специалиста по гигиене и безопасности труда в Америке составила 75 430 $ в год или 36,26 $ в час. Если переводить на российские рубли, считая по курсу на сегодняшний день, получается около 2,5 миллионов рублей в год, то есть по 208 тысяч в месяц. Как вам такие цифры? Просто ошеломительные и для специалистов в нашей стране просто нереальные. Что же хотят от ИОТов за такие деньги? Специалисты по гигиене и безопасности труда должны иметь как минимум степень бакалавра и быть инженерно-ориентированными, то есть иметь знания в области электроэнергетики, строительства, химии и прочих направлений. Но в целом, к таким специалистам в Америке предъявляются аналогичные требования, как и в России к ИОТам, специализирующимся на работе в промышленности.

Великобритания. Здесь разброс предложений начинается от 28 тысяч фунтов для обычного специалиста и вплоть до 60 тысяч фунтов для HSE с более высокой квалификацией, занимающие посты главного специалиста. То есть, опять же в рублях получается заработная плата от 116 до 250 тысяч рублей. Эх, ценят же специалистов! Заработную плату от 100 тысяч рублей в месяц можно получить и в государственной структуре наподобие нашей Госинспекции труда. Причем на сайте организации достаточно подробно описана работа всем нам известных ГИТов, а также содержится предупреждение о характере работы, судя по которой слабонервных просят не беспокоиться.

Нидерланды. В Нидерландах Инженеру по охране труда готовы платить 200-250 тысяч рублей в месяц. Требования к такому специалисту следующие: свободное владение голландским и английским языками, высшее образование, не менее 5 лет стажа. Данные требования предъявляются дополнительно, конечно же специалист должен обладать требуемыми знаниями в охране труда, уметь реализовывать государственную политику в области охраны и безопасности труда, быть коммуникабельным.

Саудовская Аравия. В этой стране вам предложат достаточно неплохой заработок, который можно сравнить с предложениями Великобритании. В среднем, специалист в Саудовской Аравии обойдется работодателю в 250 тысяч рублей в месяц. Ко всему прочему обычным делом является расширенный социальный пакет, в который входит оплата проживания, 30-дневного отпуска, медицинское страхования, оплата перелетов и премии.

Катар. А вот здесь заработная плата не зашкаливает. В Катаре, за специалиста по охране труда готовы предложить полмиллиона рублей в год или 42 тысячи рублей в месяц. Причем требуется специалист со степенью бакалавра и не менее 8 годами стажа.

Беларусь. Наши ближайшие соседи не очень-то щедры на заработную плату, как и Россия. Уровень заработных плат ИОТов дружественных стран очень схож. Можно найти заработную плату в размере 35 000 рублей и в размере 10 000 рублей. Хотя и требования к специалистам не очень большие: обычно среднее образование, неполный рабочий день, кое где требования к образованию и вовсе не предъявляются.

Конечно, охватить все государства в одной статье не представляется возможным, но примерное представление о ценности инженеров по охране труда можно составить. Стоит лишь порадоваться и немного позавидовать нашим зарубежным коллегам и надеяться, что труд ИОТов в России когда-нибудь, да будет оценен по достоинству!

Next Post