Госгорпромнадзор помогает ДТЭК защититься от соседства с малыми шахтами в Луганской области

DTEK-office_1Деятельность малых шахт представляет риски для угольных предприятий ДТЭК в Луганской области. Среди опасных последствий такого “соседства” угроза загазирования, негативное влияние аэродинамических связей в общих горных выработках и непрогнозируемое повышение притока воды. Все это может угрожать здоровью и безопасности работников шахт, входящих в холдинг ДТЭК.

Как рассказал на пресс-конференции рассказал генеральный директор «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александр Богданов, при возникновении пожара в выработках некоторых частных шахт продукты горения могут попасть в выработки шахт ДТЭК, а это уже представляет угрозу для работников нашей компании. Кроме того, некоторые предприятия имеют единый план ликвидации аварий с шахтами ДТЭК.

По его словам, для защиты от опасностей такого соседства с малыми шахтами, на каждом участке шахтоуправлений «Ясеновское» и «Ровеньковское» специальными комиссиями обследуются действующие и ликвидированные горные выработки, имеющие выходы на поверхность в пределах границы горных отводов. По результатам обследований составляются соответствующие акты о состоянии указанных горных выработок.

Запасные выходы комиссией проверяются один раз в месяц, они находятся в рабочем состоянии. Никаких несанкционированных работ здесь не ведется. Для того чтобы посторонние не попадали в горную выработку, сделан засов, который можно открыть только изнутри, из шахты. Извне попасть туда невозможно. На нашей шахте десять таких наклонных стволов. Все они предназначены для передвижения людей, проветривания, транспортировки материалов, оборудования и горной массы, а также являются запасными выходами. Ни на одном из них благодаря принимаемым мерам не было случаев незаконного проникновения.

«Также комиссиями специалистов анализируются возможные риски для предприятий «ДТЭК Ровенькиантрацит». Компания реализовала ряд технических мероприятий для минимизации этих рисков на своих предприятиях. В частности, мы изолировали наши действующие горные выработки, которые сообщаются через старые горные выработки с малыми шахтами, путем возведения перемычек и других изоляционных сооружений. Однако особенности производства таковы, что полностью изолироваться от соседства с малыми шахтами в одностороннем порядке невозможно», – рассказал Александр Богданов.

Важным аспектом обеспечения безопасности является и поддержка Госгорпромнадзора Украины. Благодаря такому сотрудничеству, были проведены технические советы с участием руководителей малых шахт и контролирующих органов, чтобы разработать совместные мероприятия по приведению состояния проветривания сообщающихся выработок и промышленной безопасности в соответствие требованиям нормативных документов.

«На данный момент совместная работа над безопасностью в горных выработках частных предприятий – фактически единственный способ, при помощи которого компания может защититься от рискованного соседства», – считает директор «ДТЭК Ровенькиантрацит».

Справка. ДТЭК– крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2012 году составил 51,4 млрд кВт•ч, закупка электроэнергии для поставки потребителям – 53,9 млрд кВт•ч, добыча угля предприятиями – 39,7 млн тонн, объем обогащения угля – 27,7 млн тонн. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 6 стран, угольную продукцию – в 36 стран мира.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн.

 

Источник: http://www.citynews.net.ua/