Оценивать труд медработников будут очень особенно

084229-65-photo-5-20

Все больше и больше новых документов появляется в области охраны труда, а уж конкретно о специальной оценке условий труда и говорить не стоит. В скором времени пакет документов пополнится еще одним приказом Минтруда РФ, касающимся особенностей проведения спецоценки рабочих мест медицинских работников. Документ проходит оценку регулирующего воздействия, после которой правовой акт скорее всего выйдет в свет.

Приказ разрабатывался по согласованию с министерством здравоохранения РФ и относится к определённой группе медицинских работников, а именно под действие приказа попадут медработники, которые непосредственно оказывают скорую медицинскую помощь, в том числе в ходе медэвакуации, те, рабочие места которых расположены в помещениях, к которым нормативными правовыми актами Российской Федерации предъявляются требования, связанные с необходимостью поддержания особого микробиологического состояния среды и устойчивого режима функционирования медицинского оборудования (отделения реанимации, интенсивной терапии, операционные), специалисты, осуществляющие диагностику и лечение при помощи спецаппаратуры, перечень которой определяется настоящим приказом.

К экспертам, которые буду задействованы в ходе проведения процедуры по спецоценке также будет предъявляться ряд дополнительных требований: все они должны пройти специальный медосмотр и предоставить заключительный акт об отсутствии противопоказаний для выполнения работы, а также выполнять все действия строго под контролем специального уполномоченного лица со стороны работодателя, а в некоторых случаях быть одетыми в специальную санитарную одежду.

В перечне обязательных для оценки вредных производственных факторов будут присутствовать: тяжесть и напряженность трудового процесса, биологический и химический фактор, шум и вибрация, а также параметры микроклимата. Дополнительно может быть оценено ионизирующее и неионизирующее излучение на рабочих местах врачей в специализированных кабинетах.

Кроме того, проект приказа призван установить перечень оборудования, которое применяется для диагностики и лечения, и рабочие места с применением такого оборудования будут оцениваться с некоторыми особенностями. Сюда отнесли аппараты-автожекторы, применяемые для искусственного кровообращения, оборудования лучевой, теле-гамма и рентгенотерапии, УВЧ и микроэлектроволновое-оборудование, электрокардиографы и так далее.

Документ не новый, текст его был подготовлен еще в прошлом году, однако пройдя множество поправок и изменений, он все-таки дошел до окончательного этапа, спустя который НПА будет пущен в работу. Если вы еще не ознакомились с содержанием проекта приказа Минтруда РФ «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников», то предлагаем сделать это прямо сейчас.

 

http://ohranatruda.ru/news/896/155941/