Подготовка к безопасным весенне-полевым работам

farm

Весенне-полевые работы – это напряженный этап летнего цикла агропромышленного производства. В частности, в марте – апреле сельскохозяйственными предприятиями выполняется около трети годового объема полевых тракторных и, почти такая же доля, транспортных работ.

Условия труда в сельскохозяйственном производстве имеют свои особенности. В основном полевые работы выполняются на значительном расстоянии от тракторной бригады. Поэтому снижается контроль за безопасностью работников со стороны администрации хозяйства. В этих условиях повышается личная ответственность механизаторов за безопасность проведения работ.

Причинами аварий и несчастных случаев при эксплуатации сельскохозяйственной техники, особенно при проведении весенне-полевых работ являются:
— техническая неисправность тракторов и сельскохозяйственных машин;
— нарушение технологического процесса;
— не проведение обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работниками хозяйств;
— нарушение производственной и технологической дисциплины;
— отсутствие медицинских осмотров.

Ответственными лицами за организацию охраны труда при проведении весенне-полевых работ назначаются:
— в целом по хозяйству – главный агроном, главный инженер;
— по отделениям, бригадам – управляющий отделением, бригадиры тракторных и полевых бригад.

И накануне начала весенне-полевых работ руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам фермерских хозяйств, инженерам по охране труда необходимо усилить профилактическую работу по предотвращению производственного травматизма в текущем году. Необходимо организовать работу в соответствии с Правилами по охране труда в сельскохозяйственном производстве и соблюдать нормативные акты по охране труда:
— организовать обучение работающих безопасным методам работы;
— провести инструктаж по охране труда со всеми работниками, занятыми на производственных процессах. Не допускать к работе лиц, которые не прошли инструктаж по охране труда;
— обеспечить работающих спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, аптечкой, питьевой водой и средствами пожаротушения;
— отвести место для отдыха, приема пищи и курения;
— не допускать к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр;
— не допускать к работе лиц больных, переутомленных или тех, которые находятся в нетрезвом состоянии;
— для выполнения технологических процессов не допускать машины и оборудование, имеющее технические неисправности;
— заменять, регулировать и очищать рабочие органы машин разрешается только при неработающем двигателе трактора, после того, как будут опущены, или установлены на подставки, рабочие органы;
— не допускать эксплуатацию машин без предусмотренных конструкцией ограждений подвижных элементов;
— во время агрегатирования трактора с прицепными машинами необходимо зашплинтовать соединительные устройства. Агрегаты, в состав которых входят прицепные машины с рабочим местом, оборудовать двусторонней сигнализацией;
— прицепы к трактору и навес сельскохозяйственных машин должны выполняться лицами, обслуживающих данную машину, с применением инструмента и подъемных приспособлений, гарантирующих безопасное выполнение операций.

При подготовке поля к посеву:
— выбрать и вывезти камни, засыпать ямы и другие препятствия;
— проработать контрольные борозды;
— отразить поворотные полосы;
— отметить места для отдыха.

Прицеп и навес машин и оборудования на трактор необходимо выполнять вдвоем. Рабочий, который осуществляет сцепку (навес), не должен стоять на пути движения трактора к машинам, а сцепку начинать только после сигнала тракториста. Тракторист должен вести трактор на пониженной передаче, на малых оборотах двигателя, без рывков, следить за ходом сцепки и все время держать ногу на педали главной муфты сцепления.

Сеялки и посадочные машины должны иметь:
— перила за спиной сеяльщика на высоте 1 метра;
— защитные ограждения зубчатых и цепных передач;
— приспособление для очистки рабочих органов;
— двустороннюю сигнализацию.

На навесных сеялках работа сеяльщика запрещается. Обслуживание одним работающим более одной сеялки запрещается. Сеяльщик при выполнении работ должен быть одет в спецодежду, спецобувь, использовать СИЗ (защитные очки и респиратор).

Загрузка сеялок посевным материалом и удобрениями должна производиться только при помощи механической заправки.

При применении гербицидов и пестицидов для обработки непосредственно в поле необходимо убедиться, что в зоне работы агрегата и на прилегающих полях не работают люди, а в случае выполнения на этих полях агротехнических операций, в дальнейшем выдержать карантинные сроки, которые установлены на определенный вид пестицидов.

Запрещается сеяльщику во время движения агрегата переходить с сеялки на сеялку, сидеть на семенных ящиках, работать при снятых ограждениях, очищать руками рабочие органы.

Read more http://ohrantryda.ru/poleznosti/podgotovka-k-bezopasnym-vesenne-polevym-rabotam