Морской порт «Южный» объявил 2014 «Годом безопасности»

yuzniy-port-gatesВ администрации морского порта «Южный» 2014 год объявлен «Годом безопасности». Соответствующими службами структуры разработаны планы дополнительных мероприятий с целью усовершенствования организации и состояния безопасности в целом по акватории, Пресс-служба Администрации морского порта «Южный».

Службами морской безопасности, безопасности судоходства, охраны труда, экологической безопасности, а также мобилизационной подготовки и гражданской защиты разработаны специальные планы организационно-технических мероприятий. С целью улучшения состояния безопасности не только в подразделениях администрации, но и в целом по акватории морского порта «Южный», кроме текущей работы, которая соответствующими службами проводится постоянно, в планы на год включены дополнительные тренировки и учения, также запланировано проведение тематических дней и семинаров.

Так, службой охраны труда будет разработано положение о системе управления охраной труда. С целью пропаганды безопасного труда и промышленной безопасности будет проведена тематическая неделя. Также подразделения администрации будут соревноваться в смотре-конкурсе на лучшее состояние охраны труда.

Ряд учений и тренировок по охране окружающей природной среды проведут специалисты-экологи. Вместе с другими службами, как администрации, так и других субъектов ведения хозяйства на акватории «Южного», будут отрабатываться действия во время вероятного разлива загрязняющих веществ на внутреннем и внешнем рейдах. В планах также проведение массовых акций по благоустройству территорий ко Дню окружающей среды Украины.

Отделом мобилизационной подготовки и гражданской защиты будут проведены командно-штабные учения по ликвидации разливов нефтепродуктов, а также комплексные учения по ликвидации условных пожаров, в том числе и на комплексе перегрузки химических грузов. Также запланировано проведение смотра-конкурса защитных сооружений и модернизация системы громкоговорящей связи и оповещения.

По вопросам безопасности судоходства будет проведен ряд специализированных теоретических и практических занятий. Запланировано проведение совместных «Дней безопасности» с субъектами хозяйствования, которые работают в акватории «Южного». Также будет проведен внутренний аудит системы управления безопасностью судоходства и создана система информирования портовых операторов об изменениях в национальном и международном законодательстве по вопросам безопасности судоходства, а также об аварийных событиях и мероприятиях по их предотвращению.

«Главной целью «Года безопасности» является совершенствование системы взаимодействия администрации порта с другими субъектами хозяйственной деятельности, которые работают в акватории «Южного». Мы стремимся к определению общей стратегии по всем направлениям безопасности на территории всего порта. Это, в том числе, поможет нам быстро и качественно реагировать на любые вероятные чрезвычайные ситуации», — объясняет начальник администрации морского порта «Южный» Максим Широков.

 

Источник: http://www.odessapost.com/v-portu-yuzhnyiy-2014-god-obyavlen-godom-bezopasnosti/