Украина разрабатывает Национальную дорожную карту охраны труда

26589875

Украина разрабатывает Национальную дорожную карту относительно кардинального улучшения ситуации по охране труда и промышленной безопасности.

Об этом сообщил министр промышленной политики Михаил Короленко во время «круглого стола», информирует пресс-служба Минпромполитики.

«Со стороны государства необходимо качественно обновить систему контроля знаний по вопросам охраны труда на предприятии. Соответствующие учебные программы должны стать частью обычной работы любого опасного производства. Совместными усилиями мы сможем повысить уровень безопасности на производстве», — подчеркнул министр.

По его словам, Минпромполитики предлагает к Национальной дорожной карте проект приоритетного плана мероприятий по повышению безопасности на промышленном производстве на 2014-2018 годы.

Напомним, с 2002 по 2012 года количество несчастных случаев на производстве в Украине сократились практически в три раза (с 26 тысяч человек до 9800). Вдвое уменьшились количество погибших на производстве (с почти 1,3 тыс. человек до 623), а количество несчастных случаев в расчете на 100 тысяч рабочих уменьшилось с 7 до 4,5 человека.