Охрана труда в Украине сегодня в критическом состоянии

f_3365393931354620688Уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в Украине остается одним из самых высоких в Европе. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

По его словам, за  последние 5 лет на производстве погибли тысячи работников и десятки тысяч травмированы. Почти до 30% вырос удельный вес работников, занятых на производствах с вредными условиями труда в результате чего постоянно увеличивается количество вновь выявленных профессиональных заболеваний.

Юрий Кулик также рассказал, что состояние охраны труда в Украине на сегодняшний день оценено профсоюзами как критическое, что подтверждено результатами соответствующих парламентских слушаний. В то же время, профсоюзный лидер заявил, что ФПУ, ее членские организации постоянно работают над усилением законодательных гарантий безопасного труда, обеспечивают контроль состояния охраны труда на предприятиях.

Глава ФПУ проинформировал, что в Федерации и ее членских организациях работают 167 штатных квалифицированных технических инспекторов труда профсоюзов, которые ведут работу скоординировано, по единым методическим планам, на практике защищая жизнь и здоровье людей на их рабочих местах. Как подчеркнул Кулик, ежегодно они вносят около 6,5 тысячи представлений работодателям, органам государственного управления по фактам выявленных нарушений, из которых более 85% решается положительно. «Технические инспекторы труда профсоюзов за последний год приняли участие в приемке в эксплуатацию 1259 новых и реконструированных производственных объектов, при этом 48 из них не были приняты из-за нарушений требований законодательства по охране труда, — сообщил глава ФПУ. — Ежегодно почти на 17,5 тысячи предприятий представители технической инспекции участвуют в формировании соответствующих положений коллективных договоров и соглашений, оказывают помощь первичным профсоюзным организациям в проведении обучения профсоюзного актива по вопросам охраны труда».

Одно из основных направлений работы инспекторов, отметил профсоюзный лидер, — это оперативное реагирование на личные обращения членов профсоюзов. В год рассматривается более 11 тысяч обращений по различным вопросам безопасности и условий труда, расследования несчастных случаев, профзаболеваний, 90% из которых решаются положительно как на местах, так и через обращения к государственным надзорным органам.

 

Источник: http://podrobnosti.ua/society/2012/12/03/874208.html