Подведены итоги конкурса по охране труда на предприятиях Донецка

dn_tram

 

В соответствии с распоряжением Донецкого городского головы от 19.04.2013 №385 «О проведении Недели охраны труда и городского смотра по охране труда в 2013 году» городской смотр проводился в течение 5 месяцев — с 01 мая и до 01 октября.

В прошлом году подали материалы для участия в смотре 690 предприятий и учреждений. По числу предприятий-участников смотра отличились Буденновский, Ленинский и Петровский районы.

Управлением труда и социальных вопросов горсовета, исполкомами райсоветов проводилась организационно-методическая и разъяснительная работа с предприятиями и учреждениями города. Были изготовлены и распространены в госучреждениях, в муниципальном транспорте, на предприятиях плакаты о проведении смотра.

После подведения итогов исполкомы райсоветов представили в городскую комиссию материалы о 72-х предприятий-победителей районных смотров по 14-ти группам (видам деятельности).

Члены городской комиссии с выездом на предприятия изучали вопросы, связанные с функционированием системы управления охраной труда, выполнением комплексных мероприятий, положений коллективного договора, проведением смотра на местах, и отметили высокий уровень состояния охраны труда в ПАО «Донецкий электротехнический завод», ООО «СИНБИАС ФАРМА», ООО «Эрлайт», ООШ № 103 Петровского района и детском учреждении (ясли-садик) № 150 Петровского района и др.

Члены городской комиссии при подведении итогов отмечали, в первую очередь, предприятия, где не допущен рост производственного травматизма, принимаются меры по обеспечению безопасных и безвредных условий труда. В результате победителями городского смотра по охране труда 2013 года по 14 группам стали 38 предприятий и учреждений, где достигнуты лучшие показатели состояния охраны труда. Первые места по группам отраслей заняли: ООО «Моспинское углеперерабатывающее предприятие», ПАО «Донецкий электротехнический завод», ДФ ПАО «Укртелеком», ПАО «Кондитерская фабрика «А.В.К.», г. Донецк», АО (частное) «Донецкий электрометаллургический завод», ООО «Эрлайт», ООО «Дорожное строительство «Альтком», ООО «СИНБИАС ФАРМА», СЛУ № 2 ПрАТ «ОТИС», КП «СЕЗ Ворошиловского района», Государственное учреждение «Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака Академии медицинских наук», ПАО «Донецкэлектрооптторг», Донецкая ООШ  I-III ступеней № 103 Петровского района.

Среди предприятий, занявших призовые места, такие как ПАО по газоснабжению и газификации «Донецкгоргаз», СЕ «Электроремонт» ПАО «Донбассэнерго», ООО «Донецкэнергоремонт», ООО «Украинские промышленные ресурсы», Донецкий дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов, ООО ПКФ «Оникс», ЧАО «Донецкий булочно-кондитерский комбинат», ООО «ТЕРМ-УКРАИНА», ЧП  «Стройсервис», Донецкий филиал Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения КП «Донецкгорводоканал», ГУ «Дорожная клиническая больница станции Донецк» и др. Руководител этих предприятий и учреждений решают вопросы предупреждения несчастных случаев на производстве и прилагают усилия для создания безопасных условий труда.

Предприятия-победители городского смотра в соответствии с условиями смотра будут награждены Дипломами городского головы.

Решением городской комиссии отмечена работа по организации и проведению смотра по охране труда исполкомами районных в г. Донецке советов, в первую очередь, активная работа районных комиссий Буденновского, Куйбышевского, Ленинского, Кировского, Петровского и Калининского районных советов.

 

Источник: http://www.donbass-info.com/content/view/9536/9547/