Отказывать в выдаче разрешения на начало выполнения работ повышенной опасности можно только на основании Закона

razreshenie_na_rabot_povshennoii_opasnosti

Отказ разрешительного органа субъекту хозяйствования в выдаче документа разрешительного характера на основаниях, не установленных законом, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации (применения) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности определен Законом «Об охране труда» (далее — Закон). Об этом говорится в письме Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства от 20.12.2013 г. № 12162.

Согласно ст. 21 Закона центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере охраны труда, принимает решение об отказе в выдаче разрешения в случае:
— непредставления работодателем необходимых документов и (или) их оформления с нарушением установленных требований;

— представления недостоверных сведений или заключения по результатам экспертизы, утвержденного или составленного более чем за год до дня подачи заявления;

— установления согласно заключению по результатам экспертизы несоответствия объекта экспертизы требованиям законов и других нормативно — правовых актов по охране труда.

Также ст. 10 Закона Украины о разрешительной системе руководители разрешительных органов, должностные лица этих органов, которые в соответствии с законодательством имеют полномочия принимать решения по вопросам выдачи документов разрешительного характера, мэры городов областного и республиканского Автономной Республики Крым значения, председатели районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, обеспечивающих организационное и материально-техническое обеспечение разрешительных центров и государственного администратора, государственные администраторы несут ответственность за нарушение требований законодательства о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности в порядке, установленном законом.
Кроме этого, нарушение требований законодательства по вопросам выдачи документов разрешительного характера, в частности отказ разрешительного органа субъекту хозяйствования в выдаче документа разрешительного характера на основаниях, не установленных законом, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (ст. 166-10 Кодекса об административных правонарушениях).

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/2/8/105388.htm