Каски спасают жизни

3061big

Не секрет, что использованием средств индивидуальной защиты пренебрегают многие работники. И на первом месте в числе особенно нелюбимых в народе СИЗов стоит защитная каска. Сколько жалоб ежедневно получают инженеры по охране труда на то, что и неудобно, и устает голова, и жарко и т.д. и т.п. А между тем, защитная каска может спасти человеку жизнь при несчастном случае на производстве. Вот лишь несколько примеров.

На работника, находившегося на земле, с высоты 7-го этажа упала алюминиевая конструкция весом около 30 кг. Работник получил серьезные повреждения головы и лица, но остался жив. По словам врачей, он не выжил бы, не будь его голова защищена каской.

При строительстве торгового центра произошло обрушение только что установленной цементной платформы на 35-летнего работника, выполнявшего работы по штукатурке стен на первом этаже здания. Благодаря тому, что работник был в защитной каске он не получил серьезных повреждений.

24-летний работник выполнял электромонтажные работы на башне на высоте около 50 метров, когда на него с высоты 70 метров упала часть конструкции башни. Работник получил травмы спины, но, по словам врачей, остался жив только благодаря тому, что был в защитной каске.

Работнику необходимо было выполнить сварочные работы на высоте около 10 м. В нарушение требований охраны труда он не использовал страховочную привязь. Поднявшись на место проведения работ и располагая оборудование, он потерял равновесие и упал, получив тяжелую травму головы. Но остался жив опять же только потому, что был в защитной каске.

И совсем удивительный, и даже курьезный, случай произошел в одной из азиатских стран. На строительной площадке работник упал в неогражденную яму глубиной около 20 метров и на него обрушился грунт. Благодаря защитной каске в яме, засыпанной грунтом, образовалась воздушная подушка, которая позволила ему дышать, пока коллеги и спасатели его откапывали. На операцию спасения было потрачено около 30 минут, которые могли бы стоить работнику жизни, не будь на нем защитной каски.

Это всего лишь несколько примеров того, как использование защитной каски спасает жизни людям, но таких примеров множество. Возможно, осознавая то, что несчастный случай может рано или поздно произойти и вероятность его никогда не будет равна нулю, а также то, что защитные каски несут реальную защитную функцию, наши работники охотнее бы их использовали. А роль инженера по охране труда в данном случае – довести данную информацию до персонала и их непосредственных руководителей.

http://ohranatruda.ru/news/898/151886/