Уполномоченный Фонда социального страхования

7

Фонд социального страхования выполняет целый ряд важных задач, касающихся различных выплат и обеспечения социальных прав работающих граждан, беременных женщин и новоиспеченных мамочек, а также инвалидов. Как и другие ведомства, ФСС часто сталкивается с различными жалобами в свой адрес, кто-то не может получить технические средства реабилитации, где-то проблемы со страховыми выплатами. В некоторых случаях дело доходит до суда, что является обременительным для обеих сторон. Иногда спор затягивается и уходит ценное время на его решение.
Досудебное урегулирование споров уже зарекомендовало себя как реальный способ снизить денежные расходы и затраты времени на разрешение разногласий. В настоящее время в России уже действуют сразу несколько уполномоченных, которые призваны разрешать конфликты и урегулировать споры в той или иной области. Решил не отставать в этом плане и Фонд социального страхования и запустил пилотный проект по назначению уполномоченного в сфере социального страхования.
Уполномоченный в сфере соцстрахования будет реализовывать сразу несколько задач:
— содействие защиты прав и свобод в сфере соцстрахования;
— повышение эффективности работы Фонда социального страхования в сфере рассмотрения обращения граждан;
— правовое просвещение граждан и развитие партнерских отношений;
— гармонизация социальных отношений.
Круг вопросов, которые будет рассматривать уполномоченный, пока еще только разрабатывается, но скорее всего за помощью к нему смогут обращаться все стороны, участвующие в социальном страховании, в том числе и инвалиды. В любом случае, процедура рассмотрения обращений граждан и жалоб должна стать максимально доступной, экономичной и эффективной.
Обращение к новоиспечённому омбудсмену позволит гражданам решить не только волнующую проблему, но и получить соответствующее заключение, которое позволит снять наболевший вопрос без лишних финансовых затрат, ведь обращение к уполномоченному будет совершенно бесплатным.
Плюсом будет и то, что обратиться к уполномоченному в сфере соцстрахования можно будет без помощи юриста, изложив свой вопрос в обычной не формализированной форме. Рассмотрение жалоб будет независимым, поэтому появляется больше шансов на получение справедливого решения.
Однако работа уполномоченного в Фонде совсем не нова, больше года здесь работает комиссия по рассмотрению жалоб, руководство ФСС лишь несколько усовершенствовала и модернизировала свою работу. Значимым является то, что решения уполномоченного, возможно, вскоре и вовсе получат статус обязательного для исполнения.

Источник: http://ohranatruda.ru/news/901/155011/