1/3 обращений в Роструд связано с нарушением прав женщин

58963834

Раньше женщина символизировалась с домой, очагом, была его хранительницей, но толи жизнь заставила, толи повальная эмансипация и феминизм взял свое, да только теперь женщины трудятся на равне с мужчинами, занимают такие должности, что патриархальному обществу даже и не снилось. Однако и нам, слабому полу, приходится не на шутку вести бои за свои права на работе, порой приходится обращаться за помощью в Госинспекцию труда.

По данным надзорного ведомства, чаще всего труженицы обращаются за помощью по выплате заработной платы, что составляет более 65 % от общего числа обращений работниц, на втором месте идут вопросы, связанные с оформлением и расторжением трудовых договоров (около 26 %), все остальные вопросы касаются нарушения требований охраны труда. Всего в адрес службы в 2014 году поступило почти 100 тысяч обращений от женщин, что составило около трети от их общего количества.

Тем не менее, проверки, проведенные Рострудом на основании обращений работниц, показали, что работодатели не злоупотребляют нарушением трудового законодательства, а в частности главы 41 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями», однако в общем массе было выявлено около 5,5 тысяч нарушений соответствующего раздела кодекса, но это всего лишь мизер (менее 1 %) по сравнению с общим количеством нарушений трудового законодательства.

По сравнению с позапрошлым годом, количество обращений от женщин в 2014 году выросло в полтора раза, очень часто обращаются женщины, у которых есть дети в возрасте до трех лет и те, кто находится в ожидании пополнения семейства. Ни для кого ни секрет, что беременной женщине очень сложно, даже практически невозможно, устроится на работу, так же примерно обстоят дела и с женщинами детородного возраста.

По мнению члена общественной палаты Сергея Маркова сложилась непростая ситуация среди ущемления прав женщин и возможно следует позаботиться о введении специальной должности омбудсмена, который бы защищал слабый пол, наподобие уполномоченного по правам человека, ребенка. Соответствующее обращение уже было подготовлено в адрес президента. Марков считает недопустимым ущемление человека по гендерному типу, он ставит в пример предложение Минтруда рассчитывать пенсию по половому признаку, согласно чему женщины будут получать меньше мужчин. Что ответил на данное предложение президент пока не известно, но то что проблемы есть, это факт, да только уполномоченным здесь не обойдешься.

http://ohranatruda.ru/news/899/155772/