МОТ объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2015 году

ohrana-truda2

Каждый год, начиная с февраля месяца мы ждем, ждем, ждем, когда же Международная организация труда объявит очередную тему Всемирного дня охраны труда, и вот дождались. Тема в этом году звучит так: «Участвуйте в формировании культуры профилактики в охране труда» («Join in building an OSH preventive culture»). Тема достаточно сложная и неоднозначная, перевод ее с английского языка может звучать по-разному, однако так или иначе, а подготовиться к проведению Всемирного дня охраны труда можно уже сейчас.

О культуре в области охраны труда сказано не мало, именно от нее в большей мере зависит положение дел в области безопасности труда на отдельно взятом предприятии и по стране в целом. На локальном уровне – это система управления охраной труда в стенах производства, на территориальном – на уровне области и региона. В масштабах целой страны культура охраны труда занимает самое значительное и твердое место в качестве национального законодательства и программ. Так или иначе, а культура – это залог грамотности, в том числе и в области норм и требований безопасности и охраны труда, и цель каждого работника поддерживать свою грамотность на высшем уровне, а работодателя всячески этому способствовать и создавать все условия, чтобы работники были профессионалами своего дела.

Ключевым моментом национальной культуры охраны труда должна быть согласованность действий между правительством, работодателями и работниками, все они должны принимать активное участие в обеспечении безопасной и здоровой производственной среды посредством специальной системы установленных прав, ответственности и обязанностей, где самое высокое место занимает профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Предупрежден – значит вооружен, именно для этого служит профилактика, выяснить что и где требует доработки, доделки или вовсе кардинальных изменений. До Всемирного дня охраны труда осталось чуть более месяца, тема определена, так почему бы не повысить свою культуру охраны труда через проведение профилактических мероприятий в вашей организации и подвести итоги деятельности к 28 апреля, чтобы затем с новыми силами ставить новые задачи в области безопасности и охраны труда, ведь каждый из нас хочет вернуться домой здоровым!

http://ohranatruda.ru/news/898/155843/