Инструкция по охране труда должна работать

santa-safety-card

Инструкции по охране и безопасности труда – это одна из строф «отче наш» для инженера по охране труда, но не только для него, в первую очередь данные инструкции предназначаются для работников определенных профессий или выполняющих определенные задачи, а потом уже как обязательный атрибут документации по охране труда. Это «головная боль» для руководителей, ведь все недостатки инструкций всплывают, как правило, при наступлении несчастного случая и проведении расследования и в большинстве случаев инструкция по охране труда есть и пришита к общей документации только потому, что так должно быть. И так было и в 70-е годы, и в 90-е, и сейчас.

Инструкция по охране труда – это один из тех документов, прочитав который, убирается в долгий ящик или пылится на полке пока не придет очередной срок ее пересмотра, а скорее всего просто продления, но ведь инструкция создавалась не для этого, инструкция по охране труда должна работать.

В организациях в худшем случае возможны два варианта ответа на вопрос «Регулярно ли вы читаете инструкции по охране труда?». Первый ответ – «нет», второй – «А у нас есть инструкции по охране труда?». Знакомо? Надеюсь, что нет. В любом случае стоит позаботиться о том, чтобы избежать таких вариантов развития событий.

Как правило 80 % инструкций по охране труда нельзя назвать лаконичными, скорее всего большая часть написанного – это «вода». Здесь не действует принцип чем больше, тем лучше, 100-страничный опус не возникнет желания открыть ни у самого работника, ни у руководителя, да что там говорить и 10 страниц врядли кто-то осилит, отсюда идет формальный подход к охране труда – обычный сбор подписей за якобы прочитанное.

Как итог этого – незнание работниками простых истин безопасности труда из-за того, что просто лень прочитать многостраничное руководство, затерявшееся в груде бумаг, посвящённых политике охраны труда в вашей организации, отсюда инциденты, несчастные случаи, профессиональные заболевания.

«Консервированная» инструкция по охране труда – это еще одно достояние современной СУОТ: прочитали и забыли. Так быть не должно, инструкции следует «работать» не хуже работника – она должна стать своеобразной Библией, к которой обращаются в сложных случаях и написана она должна быть практиком, который непосредственно сталкивается с выполнением задачи. Опять же, обычно составлением инструкции по охране труда занимается ИОТ, хорошо, если руководитель просмотрит составленные положения, иначе на все согласные мастера и начальники участков просто отмахиваются: «И так сойдет». В итоге инженер по охране труда пытается запихать в нее все что можно на всякий пожарный и мы переходим к начальному пункту: 100-страничный опус.

Не пора ли сделать шаг назад и взяться за инструкции вновь, решить, что же вы хотите: чтобы инструкции работали или вас устраивает, что они как консервы ждут своей очереди, которая возможно до них и не дойдет.

Инструкция по охране труда отдельно взятого рабочего места должна быть подробной, но ровно настолько, чтобы быть понятной читающему, содержать только важную информацию, игнорирование которой приведет к несчастному случаю. Не гонитесь за количеством, а сосредоточьтесь на качестве. Можно создать рабочую группу, которая комплексно подойдет к разработке идеальной инструкции по безопасности труда, к которой смело можно будет обращаться хоть каждый день. Важное условие инструкции – уникальность, скаченная из Интернета, она не будет выполнять свои функции.

До Всемирного дня охраны труда осталось чуть больше месяца, да и тема подходящая «Участвуйте в формировании культуры профилактики в охране труда», почему бы не приурочить к нему серьезную работу по пересмотру инструкций по охране труда и окультурить своих работников? Ведь культура начинается со знания.

 

 

источник: http://ohranatruda.ru/news/898/155986/