Китай пересматривает перечень профессиональных заболеваний

china-textile-industry

Несмотря не то, что в Китае с охраной труда не все в порядке, она далека от идеала, но власти все же пытаются принять меры, чтобы обеспечить какую-то социальную поддержку работникам. На данный момент внимание было уделено такой группе персонала как врачи и полицейские работники.

С 1 января 2014 года в стране был выпущен новый каталог профессиональных заболеваний, число которых увеличилось со 115 до 132. Разработчиками нового перечня выступили комиссия по национальному здоровью и планированию семьи, министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения, Государственная администрация по безопасности труда и Всекитайская федерация профсоюзов. Особое внимание в каталоге было уделено профессиям врачей и полицейских, которые чаще всех других сталкиваются с опасными вирусами и инфекционными заболеваниями, такими как СПИД.

СПИДу на рабочем месте большое внимание уделяет и Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда, и совсем не зря. Данная проблема намного шире и серьезнее, чем кажется на самом деле. Конечно, в развитых странах она может не так выражена, но в развивающихся занимает важную часть безопасности на рабочем месте.

В Китае теперь врачи и полицейские будут социально застрахованы от случая профессионального заболевания СПИДом. Кроме этого, к профессиональны заболеваниям отнесли и витилиго, повреждение слуха в результате взрывной волны, глазные ожоги, вызванные лазерным светом, и обморожения.

Профессиональное заболевание является любое хроническое заболевание, которое возникает в результате работы или профессиональной деятельности. Это является одним из аспектов безопасности и гигиены труда. Что бы лучше защитить своих работников Китай также пересмотрел и некоторые руководящие документы, такие как Положение о диагностике и аутентификации профессиональных заболеваний, что обеспечит более эффективное выявление профзаболеваний. Изменения также позволят работникам выбирать медицинское учреждение для проведение диагностики заболевания и упрощают процедуру официального подтверждения диагноза.

Между тем, работодатели продолжат нести ответственность за проведение расследования профессионального заболевания и предоставления всех необходимых материалов, а также за защиту работников от возникновения столь неприятных случаев нарушения здоровья. По некоторым данным в Китае к концу 2011 года было зарегистрировано около 800 тысяч случаев профессионального заболевания среди работников. На данный момент в стране функционирует около 600 учреждений, который получили официальный статус диагностических центров по выявлению профессиональных заболеваний.

 

Источник: http://ohranatruda.ru/news/898/150570/