В Украине будут усиливать безопасность на шахтах

uamining

Правительство приняло решение о создании нового учреждения по повышению горной безопасности – Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности. Соответствующее распоряжение было принято Кабинетом Министров на заседании 25 декабря 2013. Об этом говорится в последних материалах Информационно-аналитического бюллетеня КМУ, сообщает http://pressorg24.com.

Согласно сообщению, учреждение будет подчинено Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор).

По словам правительственных экспертов, цель создания Центра – повышение уровня безопасности работ на шахтах угледобывающих предприятий. В сферу его деятельности будет входить контроль состояния рудничного воздуха и горно-шахтного оборудования, предотвращение возникновения опасных ситуаций путем автоматизированного прогнозирования.
С этой целью Центром будет осуществляться создание и введение единой информационной базы по вопросам работы предприятий угольной промышленности на основе автоматизированных телекоммуникационных систем диспетчерского контроля и активное взаимодействие с Унифицированной телекоммуникационной системой контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС).

Также Центр комплексной безопасности будет заниматься осуществлением централизованного контроля состояния рудничного воздуха и горно-шахтного оборудования, контроллировать действия оперативно-диспетчерских подразделений шахт с целью предотвращения возникновения аварийных ситуаций и заниматься аналитической обработкой данных единой информационной базы работы предприятий угольной промышленности.

Для создания и запуска нового учреждения государством было выделено 30 млн. грн., сообщают эксперты. По их словам, запуск Центра – это продолжение проведения Правительством политики по повышению безопасности угольной промышленности Украины. Такая политика в настоящее время является крайне актуальной, отмечают эксперты, поскольку угольной промышленности Украины необходимо постоянно улучшать условия труда шахтеров.

Как ранее сообщал УНН , на шахте “Холодная Балка” Государственного предприятия “Макеевуголь” (Донецкая область) ввели в эксплуатацию Унифицированную телекоммуникационную систему диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС).

Это третья по счету шахта ГП “Макеевуголь”, которая оборудована системой УТАС и с сегодняшнего дня 33-я из всех украинских шахт.

 Справка: Главной целью и назначением систем УТАС (Унифицированные телекоммуникационные системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами) является предотвращение на угольных предприятиях взрывов, пожаров, аварий, в том числе с групповыми несчастными случаями.