Анализ профзаболевания в угольной промышленности Украины за 2013

uamining

 

В прошлом году количество работников угольной промышленности, получивших профессиональные заболевания, возросло.

Об этом говорится в информационно-аналитическом материале Минэнергоугля «О состоянии охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли Украины в 2013 году».

На угольных предприятиях, подчиненных Министерству энергетики и угольной промышленности, в прошлом году зарегистрировано 1599 случаев профзаболеваемости, что на 6 случаев больше чем в 2012 (1593).

Не допущен рост профессиональной заболеваемости и снижен данный показатель по сравнению с 2012 г. на 15 государственных предприятиях и самостоятельных шахтах, на 5 – он вырос. Среди последних: в ГП «Артемуголь» зафиксирован +21 случай (всего 131), в ГП «Донбассантрацит» +17 случаев (всего 95), ПАО «Лисичанскуголь» +9 (всего 44), ГП «Первомайскуголь» +6 (всего 28), ГП «Снежноеантрацит» +2 случая (всего 27).

Еще в 5 госпредприятиях, несмотря на снижение уровня профзаболеваемости по сравнению с 2012 г., этот показатель остается стабильно высоким. Так, в прошлом году в ГП «Львовуголь» зарегистрировано 335 случаев (-8), «Луганскуголь» – 171 (-2), «Орджоникидзеуголь» – 163 (-1), «Антрацит» – 112 (-1), «Донецкая угольная энергетическая компания» – 103 случая (-12).

В структуре профзаболеваемости преобладают пылевые заболевания органов дыхания (пневмокониозы, хронические пылевые бронхиты и хронические обструктивные заболевания органов дыхания), заболевания периферийной нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Основными причинами роста профессиональных заболеваний на госпредприятиях отрасли является влияние на организм горняков комплекса вредных и небезопасных факторов: угольно-породная пыль, шум, вибрация, нагревающий или охлаждающий микроклимат, тяжелый физический труд, вынужденная рабочая поза в условиях ограниченного пространства, высокий уровень риска для жизни производственной среды.

И при этом на многих шахтах недостаточно финансируются меры по улучшению условий труда, производственной среды, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Не выполняется систематическая работа по борьбе с шахтной пылью, отсутствует пылеоросительная система заводской конструкции на подавляющем большинстве выемочных и проходческих комбайнов, не производится увлажнение угольного пласта и орошение в местах пылеобразования.

Справка: У 25-27% трудящихся угольных шахт развитие профессиональных заболеваний происходит в период работы в подземных условиях от 4 до 10 лет при среднем стаже в угольной промышленности свыше 15 лет.

Профессиональная заболеваемость работников отечественного углепрома составляет 70-72% в структуре профзаболеваемости всей Украины.

 

Источник: http://vchaspik.ua/ukraina/239425analiz-kolichestva-rabotnikov-ugolnoy-promyshlennosti-poluchivshih-profzabolevaniya-v

Со ссылкой на “Профсоюз работников угольной промышленности Украины”