750000 рублей за инвалидность

rghd

Работая монтером на железнодорожных путях в ОАО «РЖД», монтер в декабре 2012 года получил достаточно серьезную черепно-мозговую травму, которая впоследствии сделала его инвалидом. В составе бригады работников пострадавший, после получения всех необходимых инструктажей по охране труда, был направлен на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, разгружать пришлось железобетонные шпалы. Двое помощников-коллег монтера находились снизу и фиксировали груз при помощи строп, монтер же работал вверху платформы мотовоза, укладывал шпалы и отцеплял стропы для следующей партии.

Кроме всего прочего, пострадавший работник управлял работой машиниста погрузочного крана, подавая соответствующие сигналы. Как выяснилось в ходе расследования несчастного случая, пострадавший монтер работал без средств индивидуальной защиты, тогда как его товарищи были снабжены касками. В очередной раз при погрузке железобетонных шпал, работник, находясь у края платформы руководил перемещением груза. Подав сигнал «стоп», машинист не выполнил команду, в результате чего груз продолжил движение, сбив с ног монтера. Работник упал вниз с платформы и серьезно повредил голову.

В результате рокового стечения обстоятельств и явного нарушения требований охраны труда, мужчина получил серьезный удар головного мозга, провел несколько месяцев в больнице, ему были сделаны множественные операции, завершившиеся утратой трудоспособности на 70% и инвалидностью 2 группы.

Пострадавший подал в суд на бывшего работодателя с намереньем отсудить 15 миллионов рублей в качестве морального вреда, так как сейчас его трудоспособность резко снижена, а жизнь является неполноценной, потребовал мужчина и возместить утраченный им заработок.

В ходе судебного разбирательства, суд решил, что основания для компенсационной выплаты все-таки имеются. Так как мотовоз МПТ-4 относится к источнику повышенной опасности, владелец обязан компенсировать причинённый вред, вне зависимости от наличия или отсутствия его вины. Суд также посчитал и вину пострадавшего в том, что тот не воспользовался средством индивидуальной защиты головы – каской, которая видимо была ему предоставлена. Но смогла ли каска повлиять на исход несчастного случая, остается под вопросом. Суд признал данное обстоятельство как способствовавшее увеличению полученного вреда.

Как бы то ни было, но суд постановил взыскать в ОАО «РЖД» пусть не 15 миллионов рублей, но 750 тысяч, кроме всего прочего работнику назначено страховое возмещение по причине потери трудоспособности.

 

Источник: http://www.ohranatruda.ru/news/898/151156/