Миру необходима гуманизация труда

safetywork

Очередная встреча специалистов, представляющих интересы развития охраны и гигиены труда прошла в начале второй декады апреля 2014 года в столице Испании Мадриде, выводом которой послужила важность защиты работников от травм и болезней на рабочих местах через непрерывное образование в области безопасности, подготовки кадров и развитие культуры безопасности.

В заседании приняли участие около 2500 делегатов, в основном это были эксперты по безопасности труда и здравоохранению из 90 стран мира. На встрече обсудили ключевые методы в борьбе с опасностями на рабочем месте и профессиональными заболеваниями, данная проблема очень важна, ведь в год от несчастных случаев на производстве погибают около 230 тысяч работников, 135 миллионов человек являются пострадавшими от травм различных степеней тяжести.

Согласно докладу Международной Ассоциации социального обеспечения где-то в мире каждые три минуты умирает человек в несчастного случая или от профессионального заболевания. Каждые две минуты по крайней мере четыре человека получают травмы на рабочем месте. Из каждой сотни дорожно-транспортных происшествий, семь являются несчастными случаями на производстве.

Участники совещания признали, что глобализация международных отношений влияет на гигиену и безопасность труда. Поэтому меры, направленные на предотвращение крупных производственных аварий и частных несчастных случаев, связанных с производством, необходимо реализовывать повсеместно, проводить научные исследования, использовать безопасные установки в работе.

Новые технологии и иностранные инвестиции должны служить не только развитию производства и получению прибыли, но и стать частью профессионального здравоохранения. Качество продукции должно быть неотъемлемой частью здоровья работников, чистоты окружающей среды и качества жизни.

Благодаря прошедшей встречи удалось оценить ситуацию, сложившуюся в области охраны труда в каждой стране, с позиции профессионального здоровья работников, безопасности труда, применяемых технологий. Участники совещания сделали акцент на постоянное обучение работников правилам безопасного труда, так как чаще всего несчастные случаи, аварии и инциденты на производстве происходят из-за отсутствия информации, знаний и обучения. Стоит уделять внимание сотрудничеству работодателя и работников, в первую очередь в проведении профессиональных программ в области здравоохранения и безопасности.

Встреча затронула вопросы и малого бизнеса, где по-прежнему наблюдается высокий уровень профессионального травматизма. Данная проблема характерна для каждой страны, которая была представлена на встрече в Мадриде. В первую очередь, необходимо работать с данным сегментом предпринимателей, так как зачастую из-за плохой информированности и недостаточности знания трудового законодательства работники малых предприятий практически полностью предоставлены сами себе в плане обеспечения безопасности труда.

В преддверии Всемирного дня охраны труда по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных улучшению условий труда работников, соблюдению трудовых гарантий и компенсаций. Хочется верить, что данные встречи «выльются» в гораздо большее, чем просто разговоры.

Источник: http://ohranatruda.ru/news/898/151668/