Госучреждения Нью-Йорка игнорируют требования охраны труда

nysafety

Несмотря на бурное развитие и совершенствование законодательной и нормативной правовой базы в Соединенных Штатах Америки, она далеко от идеала. Так закон неоднозначно трактует обязанности работодателей частных организаций и государственных учреждений.

За пять минувших лет, государственные органы различных уровней, государственные учреждения, такие как пожарная охрана, школы, ведомства и тому подобные были оштрафованы на 3,3 миллиона долларов, однако более 2,8 миллионов долларов за прошедший период так и не поступили в бюджет. С чем же это связано? Вполне очевидно, что с тем, что государственные структуры просто-напросто не платят штрафы и видимо имеют для этого основания.

Дело в том, что, как и в многих странах мира, безопасность на рабочем месте, в частности коммерческих организаций, контролирует управление по охране труда (OSHA), подконтрольная Министерству труда США, или подобная структура. Однако в штате Нью-Йорк, в отношении государственных рабочих мест вопросы безопасности регулируются Бюро безопасности и здоровья работников (PESH). Данное ведомство имеет дело только с работниками, занятых на государственных рабочих местах и является одной из 10 программ безопасности, реализуемых Министерством труда штата Нью-Йорк.

Согласно статистике, PESH очень редко прибегает к штрафным санкциям, тогда как OSHA вовсю налагает на частные организации обязанности уплатить «неустойку» за невыполнение требований охраны труда. PESH прибегает к штрафам только в крайних случаях, но даже тогда, когда это все-таки происходит, государственные организации не стремятся оплатить квитанцию. Более 84 % из общего числа штрафов остаются неоплаченными, некоторые платежи поступают в бюджет только по указке Генерального прокурора штата.

Около 550 нарушений требований безопасности труда так и остаются не устраненными в среднем в течение года. За год по причине явных нарушений может происходить множество несчастных случаев, что и видно на практике.

Среди главных должников значатся три центра для несовершеннолетних, общая сумма долгов по оплате штрафов которых составляет около 1,2 миллионов долларов. Среди провинившихся числятся и отделы полиции, судебные офисы, больницы. К сожалению, Министерство труда США не дает комментариев по данному поводу.

Как ни неидеальна Российская система государственного управления охраной труда, в ней есть и свои плюсы, например, равенство организаций всех форм собственности перед трудовым законодательством. В таком случае не возникает вопроса платить или не платить штрафы и приводить ли в порядок рабочие места, учитывая, что Госинспекция труда, как правило, дает не так уж много времени на устранение нарушений, а в случае неисполнения требований может приостановить детальность как частной организации, так и школы.