Предприятия численностью до 100 человек смогут потратить на охрану труда больше, чем остальные

logotip sotsstah

 

Министерством труда и социальной защиты РФ подготовлен приказ № 103н от 20.02.2014, который вносит ряд изменений в некоторые нормативные правовые акты в сфере охраны труда и, в частности, в приказ Минтруда РФ от 10.12.1012г. № 580н “Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами”.

Естественно, что министерство побудило на такие изменения введенная в действие процедура оценки рабочих мест – спецоценка условий труда, однако, приказ предусматривает не только изменения, относящиеся к спецоценке, но и кое-что более интересное.

Планируется изменить порядок предоставления финансового обеспечения для страхователей, чья численность не превышает 100 человек, так называемое малое предпринимательство. Если данный страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС в течение двух лет, предшествующих текущему году в силу различных причин (маленькая сумма возмещения, просто-напросто не знал), то он может рассчитывать на суммирование непотраченных сумм. В расчет берется не предыдущий год, а три последовательных календарных года, предшествующих моменту обращения. Размер возмещения не меняется и составляет 20 %, только вот не за один год, а за три. Приятно? Даже очень! Еще одно дополнительное условие что сумма накопленных возмещений в любом случае не может превышать суммы страховых взносов за текущий финансовый год.

Таким образом, если в 2011 и в 2012 году страхователь проигнорировал свое право на возмещение, размер которого, предположим, в 2011 году составлял 4000 рублей, а в 2012 году – 6000 рублей, то в 2014 году он сможет использовать 4000 + 6000 + 20% от суммы начисленных и уплаченных взносов за 2013 год. Если страхователь имеет численность работников 101 человек и более, то исчисление суммы финансового обеспечения будет проводиться по-старому. Таким способом Фонд социального страхования пытается привлечь малый бизнес для решения вопросов в сфере охраны труда, остается только, чтобы малый бизнес все-таки «купился» на столь заманчивое предложение и основательно «потряс» ФСС.

Подпункт б пункта 3 правил планируется заменить, изложив в новой редакции. Теперь вместо реализаций мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда будет просто и лаконично: реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

ФСС постоянно расширяет перечень мероприятий, на которые можно будет потратить финансовое обеспечение. В этом году планируется дополнить его мероприятием по приобретению аптечек для оказания первой помощи. Приоритетными направлениями останутся: проведение спецоценки условий труда и реализация мероприятий по снижению вредности и опасности производственных факторов.

Также ФСС планирует внести дополнительное основание для отказа в предоставлении финансового обеспечения, если страхователем был представлен неполный пакет документов, но страхователь может повторно обратиться с заявлением, дополнив его недостающими бумагами.

На данный момент приказ проходит регистрацию в Минюсте РФ, но ожидается, что в самое ближайшее время он все-таки будет пущен «в дело», учитывая, что прием документов на финобеспечение уже ведётся и закончится к 1 августа 2014 года. Но стоит поторопиться, так как средства Фонда имеют свойство кончаться раньше, чем заканчивается срок подачи документов на возмещение.

 

 

 

Источник: http://www.ohranatruda.ru/news/896/151748/