Мифы и реальности здорового образа жизни

zogh

 

О пользе здорового образа жизни написано немало книг, научных статей и прочего, прочего, и никто не сомневается, что ЗОЖ – это полезно для нашего здоровья, но не всегда дается с легкостью. В настоящее время Правительством принимаются некоторые меры, чтобы ограничить продажу спиртных напитков, снизить количество мест, где можно курить и покупать табачную продукцию. Однако, все это не приведет ни к чему, если в голове не будет заложена «программа», нацеленная на комплексный подход к обновлению «картины мира» и переход к здоровому образу жизни.

И все вроде бы хорошо, утром вы встаете с «правой» ноги, делаете зарядку, пробегаете пару километров, едите только полезную пищу, например, кашу и йогурты, пьете только свежезаваренный зеленый чай или свежевыжатый апельсиновый сок, но… все равно чувствуете себя разбитым и каким-то несчастным. Знакомая ситуация? Как правило, так всегда и бывает, потому так сложно придерживаться здорового образа жизни (в нашем понимании) постоянно. Получается, что-то мы делаем не так или мы вкладываем в смысл ЗОЖа совсем не то, что следует. На самом деле такой образ жизни уж слишком напичкан различными мифами, что собственно и мешает ему стать таковым. Вот некоторые из них.

1. Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться.

Миф ли это? Как сказать. Скорее всего, это реальность, только большинство людей относятся к ней, как к крайности и якобы «здоровое» питание становится диетой, а это уже ограничения. Постоянно сидеть на диетах – это значит ограничивать себя в еде, выбирать особую группу продуктов, например, только белки или только углеводы. Здоровое питание быть таковым просто не может. Цепочка жиры-белки-углеводы очень взаимосвязана, многие из них не усваиваются по отдельности.

Таким образом, главным правилом питания является обогащение рациона, кушать все, но понемногу. Лучше, несомненно натуральные продукты, но не будет преступлением раз в неделю перекусить гамбургером и картофелем-фри. Не стоит бешенными темпами налегать на йогурты, в которых якобы содержится большое количество полезных бифидобактерий. Может поначалу они там и есть, но спустя 3-6 дней полностью умирают, в остатке получается пустая смесь, как правило мало похожая на молочный продукт.

Еще один «пищевой» миф – это вегетарианство и пусть меня закидают тапками приверженцы данного образа жизни. По сути – это тоже диета, ущемление пищевого рациона. Животные жиры незаменимы и очень нужны нашему организму.

Девушки очень любят ограничивать себя в пище, например, после 18 часов вечера. Тут двоякое мнение диетологов. На самом деле, ограничение в вечерней еде в принципе полезно, однако следует помнить о том, что кто-то ложиться спать в 21 час вечера, а кто-то блуждает в интернете до 2-3 часов ночи. Попробуйте обойтись без перекуса с 18 до 3 часов ночи? Так что позиция верна, только следует ее понимать по-другому. Не стоит принимать пищу за 2-3 часа до сна, она не успеет перевариться и будут сложности со сном и с желудком.

2. Что бы быть здоровым нужно заниматься спортом

И опять мимо, опять не миф…вроде бы. Не будем говорить о профессиональных спортсменах, скорее всего они не читают данную статью, подумаем, что конкретно делаем мы, простые обыватели, когда думаем, что занимаемся спортом.

Начнем с того, что многие зациклены на том, чтобы сразу окунуться в спортивную атмосферу, встать пораньше, даже если это невмоготу, пробежаться, даже если это делается через силу. Но все это приведет только к раздражительности и каждый следующий день вы будете ожидать как наказание. Бегайте, когда вам нравится, не хотите утром, бегайте вечером, не хотите бегать, вообще не бегайте, ходите пешком, как вариант, гуляйте в обеденный перерыв, хоть полчаса и то польза. Для здорового образа жизни вовсе не обязательно приходить домой еле волоча ноги, все опять же должно быть в меру.

3. Чтобы быть здоровым нужно меньше нервничать

И это действительно так. «Все болезни от нервов», почему эта фраза всегда приходит первой на ум, когда у нас находится очередная болячка? Так оно по сути и есть. Депрессия, стресс, все это очень сильно действует на иммунную систему, а отсюда и развитие лежавших в «запасе» заболеваний. В настоящее время доказано, что к потере нервных клеток свои «руки» прилагают и вредные привычки, такие как алкоголь и сигареты. Ладно, на счет алкоголя можно и поспорить, по крайней мере обсудить его количество, о вот о сигаретах и говорить не стоит. Этиловый спирт – продукт брожения, который так и так вырабатывается в нашем организме, но вот продукты курения совершенно чужеродны для него и вредны в любом количестве. Давайте не забывать о качестве курева. Причем легкие или нелегкие сигареты вы курите, значения не имеет, действие на организм они оказывают одинаковое.

Более тяжелая артиллерия – это наркотики, но скорее всего те, кто приходит к тому, что хочет вести здоровый образ жизни уже изначально не «балуется» психотропными веществами, да и тема эта очень серьезная, чтобы отводить ей пару строк.

И вот еще один совет. Хотите начать здоровый образ жизни, почитайте об образе жизни беременной женщины. Да, да и вас, мужчин, это тоже касается. Прогулки не менее 2 часов в сутки, полноценное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, в основном вареное и паренное, фрукты, овощи, отказ от вредных привычек, в частности от курения и алкоголя. И кто скажет, что это не здоровый образ жизни и почему его нельзя придерживаться ежедневно? Кроме шуток, здоровый образ жизни нужно прививать с детства, а если вы уже «большой» дядя или тетя, то приучайте себя к нему постепенно и никаких крайностей, все хорошо в меру!